Caia na folia em São Paulo com o blocos de rua!

48
0

Não só dos grandes desfiles do sambódromo do Anhembi se faz o Carnaval de São Paulo. A cidade conta com uma programação extensa de blocos de rua.

Trouxe para você quais serão os bloquinhos que sairão para a rua neste carnaval. Vamos para rua!!

15 DE FEVEREIRO, SÁBADO

10h – Banda Grande Família

Onde: Av. Coronel Manuel Py, 329 – Lauzane Paulista.

21 DE FEVEREIRO, SEXTA-FEIRA

16h – Banda Bantantã

Onde: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Butantã.

22 DE FEVEREIRO, SÁBADO

10h – Bangalafumenga

Onde: Passará pelas ruas da Vila Madalena.

11h – Bloco Barracão Folia

Onde: Rua Diana, 100 – Pompeia.

11h – Bloco do Ó

Onde: R. Horácio Lane, 21 – Vila Madalena.

12h – Bloco Classe A

Onde: Rua Souza Lima, 295 – Barra Funda.

13h – Tarado Ni Você

Onde:  Avenida Ipiranga com Avenida São João – Centro.

14h – Banda Gueri-Gueri

Onde: Praça Estilac Leal (Monumento Às Bandeiras).

Gueri Gueri

14h – Bloco Nu’Interessa

Onde: Rua Filinto de Almeida, atrás do Fórum de Pinheiros – Vila Madalena.

14h – Bloco da Ressaca

Onde: Largo do Cambuci, s/nº – Cambuci.

17h – Kolombolo

Local: Passará pelas ruas da Vila Madalena.

14h – Pimentas do Reino

Onde: Rua Girassol, s/número – Vila Madalena.

14h30 – Bloco Esquenta do Partido Alto

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

15h15 – Bloco Unidos do Abaeté

Onde: Pholia da Luz  – Estação da Luz – Centro.

16h15 – Bloco Med Pholia

Onde: Pholia da Luz- Estação da Luz – Centro.

17h15 – Bloco A Bruxa Tá Solta

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

18h15 – Bloco Império do Morro

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

19h15 – Escola de Samba Quilombo

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

20h15 – Bloco Fuzuê

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

23 DE FEVEREIRO, DOMINGO

10h – Banda do Fuxico

Onde:  Largo do Arouche, 88/96 – República – Centro.

13h – Confraria do Pasmado

Onde: Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena.

15h – Nóis Trupica Mais Não Cai

Onde: Rua Belmiro Braga, 181 – Vila Madalena.

16h – Acadêmicos do Baixo Augusta

Onde:  Concentração na Rua Marquês de Paranaguá.

16h – Banda Grone´s

Onde:  Rua Eduardo Vicente – Barra Funda – Zona Oeste.

13h – Bloco União dos Bairros

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

14h – Comunidade Boliviana

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

14h45 – Bloco Conselho do Samba

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

15h45 – Makossa

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

16h30 – Acadêmicos do Parque Bristol

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

17h30 – Bloco Unidos da Melhor Idade

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

18h30 – Escola de Samba União Formosa

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

19h30 – Bloco da Band FM

Onde: Pholia da Luz – Estação da Luz – Centro.

24 DE FEVEREIRO, SEGUNDA-FEIRA

19h – Banda Redonda

Onde: Teatro de Arena – Rua Theodoro Baima, 94 – Consolação.

25 DE FEVEREIRO, TERÇA-FEIRA

16h – Bloco Umes Caras Pintadas

Onde: Praça Dom Orioni, s/nº – Bela Vista.

26 DE FEVEREIRO, QUARTA-FEIRA

17h – Banda do Candinho

Onde: Rua Santo Antônio com a Rua Treze de Maio, s/nº – Bixiga.

28 DE FEVEREIRO, SEXTA-FEIRA

19h – Banda do Trem Elétrico

Onde: Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho, s/nº – Consolação.

19h30 – Ilu Obá de Min

Onde: embaixo do Viaduto do Chá – Centro.

22h – Sargento Pimenta

Onde: Cine Joia, Praça Carlos Gomes, 82 – Liberdade.

1º DE MARÇO, SÁBADO

13h – João Capota na Alves

Onde: Viaduto Metro Sumaré, s/número.

13h – Jegue Elétrico

Onde: Rua Lisboa, s/n° – Pinheiros.

2 DE MARÇO, DOMINGO

13h – Jegue Elétrico

Onde: Rua Lisboa, s/n° – Pinheiros.

3 DE MARÇO, SEGUNDA-FEIRA

10h – Bloco Esfarrapado

Onde:  Rua Conselheiro Carrão, 466 – Bixiga.

13h – Jegue Elétrico

Onde: Praça Roosevelt, s/n° – Consolação.

4 DE MARÇO, TERÇA-FEIRA

15h – Bloco do Ó

Onde: R. Horácio Lane, 21 – Vila Madalena.



Deixe seu Comentário

×Fechar