Saiu o calendário oficial dos ensaios das escolas de samba de SP!

66
0

Liga SP, responsável pela organização dos desfiles das escolas de samba de São Paulo, divulgou o calendário oficial dos Ensaios Técnicos do Carnaval 2018. Os ensaios acontecem antes do Carnaval, como uma forma das escolas se prepararem para a competição e atraem fãs de toda a cidade.

Os ensaios devem rolar entre os dias 5 de janeiro e 2 de fevereiro no Sambódromo do Anhembi, em São Paulo. Durante esse período, as 14 escolas de samba do Grupo Especial e as oito escolas do Grupo de Acesso revelarão uma prévia do grande Desfile Oficial, que ano que vem vai ser entre os dias 9 e 13 de fevereiro.

Todos os ensaios técnicos possuem entrada aberta e totalmente gratuita ao público. Nesse período, também acontecem ensaios de alas específicas, como casais de mestre-sala e porta-bandeiras, comissão de frente, das alas coreografadas, e da bateria. Nesse caso, o acesso é restrito somente aos membros das escolas que participam das atividades.

Programação completa dos ensaios técnicos gerais

Dia 5 de janeiro (sexta-feira)

21h – Camisa Verde e Branco

Dia 6 de janeiro (sábado)

20h30 – Unidos de Vila Maria

21h45 – Rosas de Ouro

23h – Império de Casa Verde

0h15 – X-9 Paulistana

Dia 12 de janeiro (sexta-feira)

21h – Mocidade Alegre

22h15 – Mancha Verde

Dia 13 de janeiro (sábado)

18h – Imperador do Ipiranga

19h15 – Colorado do Brás

20h30 – Nenê de Vila Matilde

21h45 – Unidos de Vila Maria

23h – Rosas de Ouro

0h15 – Gaviões da Fiel

1h30 – Vai-Vai

Dia 14 de janeiro (domingo)

19h – Dragões da Real

20h15 – Pérola Negra

21h30 – Barroca Zona Sul

Dia 18 de janeiro (quinta-feira)

21h – Império de Casa Verde

Dia 19 de janeiro (sexta-feira)

21h – Águia de Ouro

22h15 – Mocidade Alegre

23h30 – Independente

Dia 20 de janeiro (sábado)

18h – Leandro de Itaquera

19h15 – X-9 Paulistana

20h30 – Tom Maior

21h45 – Unidos do Peruche

23h – Mancha Verde

0h15 – Camisa Verde e Branco

1h30 – Barroca Zona Sul

Dia 21 de janeiro (domingo)

18h – Colorado do Brás

19h – Imperador do Ipiranga

20h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

21h30 – Acadêmicos do Tatuapé

Dia 24 de janeiro (quarta-feira)

21h45 – Vai-Vai

Dia 25 de janeiro (quinta-feira)

19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

21h45 – Gaviões da Fiel

Dia 26 de janeiro (sexta-feira)

21h – Tom Maior

22h15 – Leandro de Itaquera

Dia 27 de janeiro (sábado)

18h – Pérola Negra

19h15 – Águia de Ouro

20h30 – Mocidade Alegre

21h45 – Unidos de Vila Maria

23h – Rosas de Ouro

0h15 – Nenê de Vila Matilde

1h30 – Independente

Dia 28 de janeiro (domingo)

18h – Acadêmicos do Tucuruvi

19h15 – Dragões da Real

20h30 – Acadêmicos do Tatuapé

21h45 – Império de Casa Verde

Dia 31 de janeiro (quarta-feira)

21h – Águia de Ouro

22h15 – Camisa Verde e Branco

Dia 1º de fevereiro (quinta-feira)

19h45 – Leandro de Itaquera

21h – Gaviões da Fiel

22h15 – Unidos do Peruche

23h – X-9 Paulistana

Dia 2 de fevereiro (sexta-feira)

20h – Mancha Verde

21h15 – Tom Maior

22h30 – Acadêmicos do Tatuapé

23h45 – Vai-Vai



Deixe seu Comentário

×Fechar