domingo, junho 13, 2021
spot_img
HomeEstados UnidosCaliforniaVeja quem são os indicados ao Globo de Ouro 2014

Veja quem são os indicados ao Globo de Ouro 2014

A premiação Globo de Ouro de 2014 já tem data marcada: 12 de janeiro em Beverly Hills, na Califórnia. Foi anunciado nesta quinta-feira os indicados ao prêmio. Veja a lista:
Melhor série de drama
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”
Melhor série de comédia ou musical
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks and Recreation”
Melhor minissérie ou filme feito para a TV
“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”
Melhor atriz de série dramática
Julianna Margulies – “The Good Wife”
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Taylor Schilling – “Orange is the New Black”
Kerry Washington – “Scandal”
Robin Wright – “House of Cards”
Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Michael Sheen – “Masters of Sex”
Kevin Spacey  – “House of Cards”
James Spader – “The Blacklist”
Melhor atriz em série de comédia ou musical
Zooey Deschanel – “New Girl”
Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Amy Poehler – “Parks and Recreation”
Melhor ator em série de comédia ou musical
Jason Bateman – “Arrested Development”
Don Cheadle – “House of Lies”
Michael J Fox – “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons – “The Big Bang Theory”
Andy Samberg – “Brooklyn Nine Nine”
Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV
Helena Bonham Carter – “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson – “The White Queen”
Jessica Lange – “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren – “Phil Spector”
Elisabeth Moss – “Top of the Lake”
Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV
Matt Damon – “Behind the Candelabra”
Michael Douglas – “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor – “Dancing on the Edge”
Idris Elba – “Luther”
Al Pacino – “Phil Spector”
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie, ou filme para a TV
Jacqueline Bisset – “Dancing on the Edge”
Janet McTeer – “The White Queen”
Hayden Panattiere – “Nashville”
Monica Potter – “Parenthood”
Sofia Vergara – “Modern Family”
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie, ou filme para TV
Josh Charles – “The Good Wife”
Rob Lowe – “Behind the Candelabra”
Aaron Paul – “Breaking Bad”
Corey Stoll – “House of Cards”
Jon Voight – “Ray Donovan”
 
Melhor Filme – Drama
“12 Years a Slave”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush – No Limite da Emoção”
 
Melhor Filme – Comédia ou Musical
“Trapaça”
“Ela”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum”
“Nebraska”
“O Lobo de Wall Street”
 
Melhor Direção
Alfonso Cuarón, por Gravidade
Paul Greengrass, por Capitão Phillips
Steve McQueen, por 12 Years a Slave
Alexander Payne, por Nebraska
David O. Russell, por Trapaça
 
Melhor Atriz – Drama
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Emma Thompson, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet, por Refém da Paixão
 
Melhor Ator – Drama
Chiwetel Ejiofor, por 12 Years A Slave
Idris Elba, por Mandela: Long Walk To Freedom
Tom Hanks, por Capitão Phillips
Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club
Robert Redford, por All Is Lost
 
Melhor Atriz – Comédia
Amy Adams, por Trapaça
Julia Delpy, por Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig, por Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, por À Procura do Amor
Meryl Streep, por Álbum de Família
 
Melhor Ator – Comédia
Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Oscar Isaac, por Inside Llewyn Davis – A Balada de um Homem Comum
Joaquin Phoenix, por Ela
 
Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Lupita N’yongo, por 12 Years a Slave
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska
 
Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Daniel Brühl, por Rush – No Limited a Emoção
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Years a Slave
Jared Leto, por Dallas Buyers Club
 
Melhor Roteiro
Spike Jonze, por Ela
Bob Nelson, por Nebraska
Jeff Pope e Steve Coogan, por Philomena
John Ridley, por 12 Years A Slave
Eric Warren Singer e David O. Russell, por Trapaça
 
Melhor Filme Estrangeiro
Azul É A Cor Mais Quente
A Grande Beleza
A Caça
O Passado
The Wind Rises
 
Melhor Animação
Os Croods
Frozen – Uma Aventura Congelante
Meu Malvado Favorito 2
 
Melhor Trilha Sonora Instrumental
Alex Ebert, por All Is Lost
Alex Heffes, por Mandela: Long Walk To Freedom
Steven Price, por Gravidade
John Williams, por A Menina Que Roubava Livros
Hans Zimmer, por 12 Years A Slave
 
Melhor Canção Original
“Atlas” – Coldplay, para Jogos Vorazes: Em Chamas
“Let It Go” – Idina Menzel, para Frozen: Uma Aventura Congelante
“Ordinary Love” – U2, para Mandela: Long Walk To Freedom
“Please Mr. Kennedy” – Justin Timberlake, para Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
“Sweeter Than Fiction” – Taylor Swift, para One Chance
indicados-globo-de-ouro-2013

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment - Seguros Promo

Mais populares