Oscar anuncia os indicados à estatueta de ouro

110
0

O Oscar, a maior premiação do cinema, anunciou na manhã desta quinta-feira a lista de indicados à famosa estatueta de ouro de 2014.

Algumas surpresas como Leonardo Di Caprio indicado como Melhor Ator por “O Lobo de Wall Street” enquanto Tom Hanks ficou de fora por “Capitão Phillips” e “Azul é a cor mais quente” também de fora da lista de indicados ao prêmio de Melhor Filme Estrangeiro.

A cerimônia acontecerá no dia 2 de março em Los Angeles e cai no meio do nosso carnaval.

Veja a Lista Completa:

Melhor Filme

“12 anos de escravidão”

“Gravidade”

“Trapaça”

“Capitão Phillips”

“Clube de compras Dallas”

“Ela”

“Nebraska”

“Philomena”

“O lobo de Wall Street”

86th Academy Awards, Nominations Announcements

credit: Richard Harbaugh / ©A.M.P.A.S. – Divulgação

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón, de “Gravidade”

Martin Scorsese, de “O lobo de Wall Street”

Steve McQueen, de “12 anos de escravidão”

Alexander Payne, de “Nebraska”

David O. Russell, de “Trapaça”

Melhor Ator

Christian Bale, de “Trapaça”

Bruce Dern, de “Nebraska”

Leonardo DiCaprio, de “O lobo de Wall Street”

Chiwetel Ejiofor, de “12 anos de escravidão”

Matthew McConaughey, de “Clube de compras Dallas”

Melhor Atriz

Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”

Sandra Bullock, de “Gravidade”

Judi Dench, de “Philomena”

Amy Adams, de “Trapaça”

Meryl Streep, de “Álbum de família”

Melhor Ator coadjuvante

Barkhad Abdi, de “Capitão Phillips”

Bradley Cooper, de “Trapaça”

Michael Fassbender, de “12 anos de escravidão”

Jared Leto, de “Clube de compras Dallas”

Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”

Melhor Atriz coadjuvante

Sally Hawkins, de “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence, de “Trapaça”

Lupita Nyong’o, de “12 anos de escravidão”

Julia Roberts, de “Álbum de família”

June Squibb, de “Nebraska”

Melhor Filme estrangeiro

“Alabama Monroe” (Bélgica)

“A grande beleza” (Itália)

“A caça” (Dinamarca)

“The missing picture” (Camboja)

“Omar” (Palestina)

 

Melhor Animação

“Os Croods”

“Ernest & Celestine”

“Frozen: Uma aventura congelante”

“Meu malvado favorito 2”

“Vidas ao vento”

Melhor Roteiro adaptado

“Capitão Phillips”

“Antes da meia-noite”

“Philomena”

“12 anos de escravidão”

“O lobo de Wall Street”

Melhor Roteiro original

“Trapaça”

“Blue Jasmine”

“Clube de Compras Dallas”

“Ela”

“Nebraska”

 

Melhor Documentário em longa-metragem

“The Act of Killing”

“Cutie and the Boxer”

“Dirty Wars”

“The Square”

“20 Feet from Stardom”

Colaborou Denise Godinho, da redação!



Deixe seu Comentário

×Fechar