sexta-feira, junho 18, 2021
spot_img
HomeHolandaAmsterdamProgramação de shows na Holanda

Programação de shows na Holanda

Copy+(1)+of+IMG 4886T+blog

Atendendo a muitos pedidos, juntei a programação de shows que vão rolar aqui na Holanda.
Separei em Rock / Pop, Hard Rock / Metal e Dance / Eletronic. A primeira linha vem com a data e a hora, na segunda de letra maiúscula o nome da banda/cantor e depois o lugar.
A imagem é de um grupo de senhores muito simpáticos tocando na Lituânia!
Tem muita coisa boa, confira!!
Rock / POP
Sat, March 15, 2008 8:30 PM
GOLDEN EARRING Rijnhal Arnhem
Mon, March 17, 2008 8:00 PM
CHUCK BERRY-BILL WYMANS RHYTH Heineken Music Hall
Mon, March 17, 2008 8:00 PM
JAMES BLUNT Ahoy
Tue, March 18, 2008 7:30 PM
THE CURE & SUPPORT ACT Ahoy
Fri, March 21, 2008 8:00 PM
NIGHTWISH & SUPPORT ACTS Heineken Music Hall
Sat, March 22, 2008 8:00 PM
GOLDEN EARRING Evenementenhal De Haas Verhuur
Mon, March 24, 2008 4:00 PM
IAN PARKER & SUPPORT Muziekcentrum De Bosuil
Mon, March 24, 2008 8:00 PM
ALICIA KEYS Ahoy
Fri, March 28, 2008 7:30 PM
ANOUK & SUPPORT ACT Gelredome
Sat, March 29, 2008 7:30 PM
ANOUK & SUPPORT ACT Gelredome
Sat, March 29, 2008 8:00 PM
MARK KNOPFLER Heineken Music Hall
Sun, March 30, 2008 8:00 PM
MARK KNOPFLER Heineken Music Hall
Mon, March 31, 2008 8:00 PM
MARK KNOPFLER Ahoy
Tue, April 1, 2008 8:00 PM
EAGLES Ahoy
Thu, April 3, 2008 8:00 PM
EAGLES Ahoy
Fri, April 4, 2008 9:00 PM
DAVID GOGO & SUPPORT Muziekcentrum De Bosuil
Sat, April 5, 2008 8:00 PM
JAMES TAYLOR Heineken Music Hall
Sun, April 6, 2008 8:00 PM
BACKSTREET BOYS Ahoy
Sun, April 6, 2008 8:00 PM
KELLY CLARKSON Heineken Music Hall
Fri, April 11, 2008 8:00 PM
BLOF Martiniplaza
Sat, April 12, 2008 8:00 PM
CLASSICS IN ROCK Ahoy
Sat, April 12, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS Martiniplaza
Sun, April 13, 2008 4:00 PM
HARDCORE SUPERSTAR + 3 SUPPORT Plato
Sun, April 13, 2008 8:00 PM
KATIE MELUA Ahoy
Fri, April 18, 2008 8:00 PM
THRESHOLD Plato
Sat, April 19, 2008 8:30 PM
GOLDEN EARRING IJsselhallen
Tue, April 22, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE IJsselhallen
Wed, April 23, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE IJsselhallen
Thu, April 24, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE Heineken Music Hall
Fri, April 25, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE Heineken Music Hall
Sat, April 26, 2008 8:00 PM
STAHLZEIT + PERFECT TOOL Plato
Sat, April 26, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE Heineken Music Hall
Sun, April 27, 2008 8:30 PM
THRILLER LIVE Heineken Music Hall
Mon, April 28, 2008 8:00 PM
NICK CAVE & THE BAD SEEDS Heineken Music Hall
Wed, April 30, 2008 8:30 PM
SIMON PHILLIPS MISCELLANEOUS A Adams Drumworld
Thu, May 1, 2008 8:00 PM
TINDERSTICKS + SUPPORT ACT Vredenburg Leidsche Rijn
Fri, May 9, 2008 8:00 PM
BLOF Beursgebouw
Sat, May 10, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS Beursgebouw
Sun, May 11, 2008 7:30 PM
ROGER WATERS Megaland
Mon, May 12, 2008 12:00 PM
PINKPOP CLASSIC 2008 Megaland
Tue, May 13, 2008 8:00 PM
SARAH BETTENS + SPECIAL GUEST Vredenburg Leidsche Rijn
Tue, May 13, 2008 8:00 PM
UB40 & SUPPORT ACT Heineken Music Hall
Fri, May 16, 2008 8:00 PM
BLOF Americahal
Sat, May 17, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS Americahal
Sun, May 18, 2008 4:45 PM
ROYAL HUNT + SUPPORT Muziekcentrum De Bosuil
Fri, May 23, 2008 8:00 PM
BLOF De Vechtsebanen
Sat, May 24, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS De Vechtsebanen
Sat, May 24, 2008 8:00 PM
NEIL DIAMOND Ahoy
Sun, May 25, 2008 4:00 PM
JAN AKKERMAN & SUPPORT Muziekcentrum De Bosuil
Sun, May 25, 2008 8:00 PM
NEIL DIAMOND Ahoy
Thu, May 29, 2008 8:00 PM
WESTLIFE & SUPPORT ACT Heineken Music Hall
Fri, May 30, 2008 8:00 PM
BLOF IJsbaan De Meent
Sat, May 31, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS IJsbaan De Meent
e 8:00 PM
GLENN HUGHES Plato
Mon, June 2, 2008 8:00 PM
CELINE DION Amsterdam ArenA
Fri, June 6, 2008 8:00 PM
BLOF Rijnhal Arnhem
Sat, June 7, 2008 8:00 PM
DOLLY DOTS Rijnhal Arnhem
Fri, June 13, 2008 8:00 PM
BON JOVI & SUPPORT ACT Amsterdam ArenA
Fri, June 13, 2008 8:00 PM
BON JOVI & SUPPORT ACT, 1e VAK Amsterdam ArenA
Sat, June 14, 2008 5:00 PM
TOKIO HOTEL Goffertpark
Sat, June 14, 2008 8:30 PM
GOLDEN EARRING Open-air op Sportveld VV Strijen
Sun, June 15, 2008 12:00 PM
ARROW ROCK FESTIVAL Goffertpark
Wed, June 18, 2008 8:00 PM
BRUCE SPRINGSTEEN Amsterdam ArenA
Fri, June 20, 2008 5:45 PM
FIELDS OF ROCK 2008 EVENEMENTENTERREIN WALIBI WORLD
Fri, June 20, 2008 8:00 PM
AVRIL LAVIGNE & SUPPORT ACT Heineken Music Hall
Fri, June 20, 2008 8:00 PM
AVRIL LAVIGNE – VIP Heineken Music Hall
Sun, June 22, 2008 2:00 PM
PICNIC IN THE PARK Roggeveld – Zuiderpark
Mon, June 23, 2008 8:00 PM
KYLIE MINOGUE Ahoy
Fri, June 27, 2008 7:30 PM
DE DIJK/VAN DIK HOUT/ACDA EN D Java Eiland
Sat, June 28, 2008 12:00 PM
ROCKIN PARK Goffertpark
Sat, June 28, 2008 7:30 PM
DE DIJK/VAN DIK HOUT/ACDA EN D Java Eiland
Sat, June 28, 2008 8:00 PM
KANE LIVE IN DE KUIP De Kuip
Tue, July 1, 2008 7:30 PM
RADIOHEAD Cultuurpark Westergasfabriek
Wed, July 2, 2008 7:30 PM
R.E.M. Cultuurpark Westergasfabriek
Thu, July 3, 2008 5:00 PM
ROSKILDE FESTIVAL 2008 Festivalpladsen Roskilde
Thu, July 3, 2008 8:30 PM
EQUILIBRIO – ROCK OPERA Vredenburg Leidsche Rijn
Fri, July 4, 2008 8:30 PM
EQUILIBRIO – ROCK OPERA Vredenburg Leidsche Rijn
Sat, July 5, 2008 8:30 PM
EQUILIBRIO – ROCK OPERA Vredenburg Leidsche Rijn
Sun, July 6, 2008 2:30 PM
EQUILIBRIO – ROCK OPERA Vredenburg Leidsche Rijn
Mon, July 7, 2008 7:30 PM
BEN HARPER Heineken Music Hall
Tue, July 8, 2008 7:30 PM
MIKA & SUPPORT ACT Cultuurpark Westergasfabriek
Sat, July 12, 2008 7:30 PM
LEONARD COHEN Cultuurpark Westergasfabriek
Fri, July 18, 2008 3:00 PM
MELT! FESTIVAL – 2 DAYS Ferropolis, Grafenhainichen
Fri, July 18, 2008 3:00 PM
MELT! FESTIVAL – 3 DAYS Ferropolis, Grafenhainichen
Sun, July 20, 2008 5:00 PM
MELT! FESTIVAL – BJORK & MORE Ferropolis, Grafenhainichen
Fri, August 15, 2008 2:00 PM
LOWLANDS 2008 EVENEMENTENTERREIN WALIBI WORLD
Sat, September 20, 2008 7:30 PM
GOLDEN EARRING IN CONCERT, SUP Sportcentrum de Weijver

Hard Rock / Metal

Sat, March 15, 2008 8:00 PM
OVERKILL & SUPPORTS Plato
Fri, April 4, 2008 8:00 PM
THE POODLES Plato
Sat, April 5, 2008 8:00 PM
DEATH ANGEL + MERCENARY Dynamo
Sat, April 5, 2008 8:30 PM
ACTION IN DC Plato
Sat, April 5, 2008 10:00 PM
DE HEL BREEKT LOS Almere Events Centre
Fri, April 11, 2008 7:30 PM
ONSLAUGHT + CARNAL FORGE Dynamo
Fri, April 11, 2008 8:00 PM
THE BLACK CROWES Heineken Music Hall
Mon, April 14, 2008 7:30 PM
EXODUS + SUPPORT Dynamo
Fri, April 18, 2008 11:00 PM
HARDCORE INVASION Rumours, Ruiterkwartier 91
Sat, May 3, 2008 8:00 PM
PRIMAL FEAR + MYSTIC PROPHECY Plato
Wed, May 14, 2008 8:00 PM
ROBERT PLANT & ALISON KRAUSS Heineken Music Hall
Sat, May 31, 2008 9:00 PM
OVERHEAT HARDCOREPARTY Plato
Sat, May 31, 2008 9:00 PM
RAVERS RELIGION Kardinge
Dance / Eletronic

Sat, March 29, 2008 10:00 PM
HIGH CONTRAST LABELNIGHT Outland Rotterdam
Sat, April 12, 2008 10:00 PM
FLAMINGO NIGHTS The Sand, Rhoneweg 36
Sat, April 12, 2008 10:00 PM
FLAMINGO NIGHTS VIP The Sand, Rhoneweg 36
Sat, May 3, 2008 10:00 PM
2FAST4TRANCE HappyDayz
RELATED ARTICLES

11 COMMENTS

  1. Ah, fiquei querendo ver o show dos senhores simpáticos da Lituânia!!

    Retribuo tua visita, Marcio. Foi muito bom esse passeio pelo teu olhar. Vou passar por aqui mais vezes.
    Abraço meu,
    M.

  2. Marcio, adorei suas dicas, serão importantes para nossa estadia.
    Quanto a programação de shows para 2009, como ter acesso?

    Abraços de Recife/PE

  3. Virginia,

    Você tem que entrar no site da ticketmaster de cada país que pretende visitar e tbm conhecer os sites dos festivais mais famosos e consultar data e preço.

    Bjo!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment - Seguros Promo

Mais populares